Традиционная "декада Добра"

11.12.2020

МБОУ Валуевская СШ

ДО «Содружество»

 

С 1 по 9 декабря в нашей школе прошла традиционная декада Добра, посвященная Международному дню инвалидов.

В течение этого времени  были проведены мероприятия, направленные на привитие детям доброты,  милосердия,  сострадания,  щедрости,  воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества: «Добру откроются сердца», «Добро сеять - добро и пожинать». Они помогли раскрыть вопросы:  Что, значит, быть милосердным и добрым? Как  почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей? Как не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе? Были проведены акции «Протяни руку дружбы», «Хоровод доброты, «Частица добра».

3 декабря в прямом эфире формате онлайн на You -Tube -канале учащиеся школы посмотрели трансляцию «Урок Доброты» по формированию толерантного отношения к лицам с ОВЗ и с инвалидностью. Учащиеся школы, родители, учителя приняли участие в Общероссийской акции по добровольному тестированию на тему: «Организация доступной среды и этики общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью».

Старшеклассники на тематическом уроке «Доброта спасёт мир» познакомились с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН о введении 3 декабря 1992 года Международного дня инвалидов, что в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия. Восьмиклассники познакомились с героями параолимпийских игр, а также с историей жизни сиамских близнецов Зиты и Гиты Резахановых из Киргизии.

Для учащихся 2 класса было проведено  мероприятие с  детьми на тему:  «Верь в себя!» детям было   рассказано о детях инвалидах,  героях параолимпийских игр, их проблемах. Особое внимание учащихся было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеющие огромное стремление к жизни, занятия творчеством, спортом. Хочу такой сайт

Учащиеся 1 класса посмотрели мультипликационный фильм «Цветик-семицветик» по одноименной сказке Валентина Катаева. Внимание детей было обращено на то, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, искусством, работают, живут полноценной жизнью.

Во время  проведения мероприятий ребята постепенно раскрывали понимание понятий «толерантность, эмпатия, человек с ограниченными возможностями здоровья», кто и в чем его ограничивает? Позволяли   ощутить   на себе мир человека с ограниченными возможностями. Завершая  акцию, посвященную декаде инвалидов, мы не прекращаем наш путь к доброте,  жалея сердца, потому что только добру откроются сердца.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.12.2020

Дата обновления: 11.12.2020

Дата публикации: 11.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».