Месячник "Организация правильного питания"

30.04.2021

Укрепление здоровья одна из приоритетных задач современных школ. Питание детей во время пребывания в школе является одним из необходимых условий поддержания здоровья обучающихся и способности к успешному обучению. В целях повышения эффективности формирования полезных навыков и привычек, связанных с правильным питанием и здоровым образом жизни обучающихся в период с 01.04.2021 г. по 30.04.2021 г. в нашей школе был проведен ряд мероприятий.

 Классные руководители провели тематические родительские собрания «Здоровое питание в жизни школьника», «Правильное питание - залог здоровья школьников», «Принципы здорового питания»,  «Правильное питание — залог здоровья школьника» и др.  Родители получили рекомендации по улучшению рациона питания детей,  о рационе питания в особых условиях: при подготовке к экзаменам, во время спортивных соревнованиях.

На заседании родительского комитета обсуждена   работа по  координации действий семьи, школы, общественности в обеспечении единства воспитательного влияния по вопросам повышения культуры питания.

В школе прошли классные часы «Все ли полезно, что вкусно?», «Где живут витамины», «Культура приема пищи», «Здоровое питание – отличное настроение», «Здоровье зависит от правильного питания», творческие и познавательные занятия, воспитательные беседы, презентации, конкурсы рисунков и поделок, игры-викторины, в ходе которых воспитанники познакомились с правильным рационом питания, обсудили темы здорового образа жизни, гигиену, принципы безопасного и здорового питания.  

В рамках региональной акции РДШ «Марафон здоровья» с 16 апреля по 21 апреля в школе прошли мероприятия: Факультет правильного питания «Полезно, не полезно», Факультет памяти «Загадки о спорте», Факультет управления временем «Танцевальная разминка», Факультет профилактики заболеваний «Веселые старты», Программа «На орбите здоровья», Спортивно-творческий квест «В поисках здоровья», «Футбольный фристайл», в ходе которых обучающиеся познакомились с  пирамидой правильного питания. Предложенными карточками оклеивали  пирамиду, составляли меню «Полезная пища», «Всё ли полезно, что вкусно?», «Что такое режим питания?», «Где живут витамины?», «История разных продуктов». Своими впечатлениями дети делились друг с другом.

Учителя биологии, ОБЖ, технологии, начальных классов освещали проблемы здорового питания на уроках в рамках предметов «биология», «ОБЖ», «окружающий мир», «технология» через внедрение интегрированных тем по вопросам здорового и правильного питания. В рамках внеурочной деятельности «Здоровое питание» педагоги  проводили конкурсы рисунков и  поделок «Мое любимое блюдо», «Правильное питание». Свое видение правильного питания обучающиеся начальных классов смогли выразить в поделках из пластилина, «Овощи и фрукты – полезные продукты», «Правильно питайся – здоровья набирайся!». Привлечение внимания младших школьников к здоровому образу жизни и к правильному питанию стало целью данных конкурсов. Так, например, ребята 2 класса приняли участие в изготовлении из пластилина продуктов питания, которые были распределены в две тарелочки «Полезно и Вредно». Учащиеся 5-9 классов оформили стенгазету «Правильное питание в подростковом возрасте», изготовили буклеты «Здоровое питание». Детские работы отличались своей непосредственностью, искренностью содержания и глубиной понимания важности сохранения и укрепления здоровья с раннего возраста.Хочу такой сайт

Будьте здоровы! Здоровое питание – путь к отличным знаниям!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.05.2021

Дата обновления: 11.05.2021

Дата публикации: 30.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».